Auction archive: Lot number 11

[Baudelaire] ASSELINEAU, Charles Charles

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€150 - €250
ca. US$169 - US$281

Auction 17.12.2021
17 Dec 2021
€150 - €250
ca. US$169 - US$281

[Baudelaire] ASSELINEAU, Charles Charles Baudelaire sa vie, son oeuvre. Paris, Lemerre, In-(rouss. pâles et qqs piq. passim). Toile rouge moderne (qqs min. mouchetures blanches), étiq. de cuir brun sur le dos lisse, couv. jaune et dos cons. Édition originale tirée à petit nombre. Exemplaire sur fort papier vélin. Cette première biographie de Baudelaire, de première main et publiée deux ans après la mort du poète, est illustrée de 5 portraits hors texte : 2 eaux-fortes originales par Édouard Manet et 3 gravées par Bracquemont d'après Gustave Courbet un auto-portrait et Émile Deroy. Réf. Talvart & Place I:- Vicaire I:- Carteret XXe s., V:(signale l'édition sur papier vergé). Joint : Nadar - Charles Baudelaire intime. Le poète vierge. Paris, Blaizot, In-8°. Bradel demi-percaline verte, étiq. de cuir bordeaux, plat sup. de la couv. cons. Édition originale. Illustrée de 5 portraits hors texte. 1/(sur) n. sur vélin d'Arches. (2 vol.)

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

17 Dec 2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057