Auction archive: Lot number 28

[BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)]. Collection d'ouvrages et d'autographes relatifs à Charles Baudelaire, provenant de la bibliothèque de Renée Chaine Cortot.

€5,000 - €6,000
ca. US$5,485 - US$6,582

€5,000 - €6,000
ca. US$5,485 - US$6,582

[BAUDELAIRE, Charles (1821-1867)]. Collection d'ouvrages et d'autographes relatifs à Charles Baudelaire provenant de la bibliothèque de Renée Chaine Cortot. BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). - Les Fleurs du mal , Paris : Revue des Deux Mondes, 1855. In-4 (235 x 153 mm). Demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs. - Richard Wagner et Tannhäuser à Paris , Paris : E. Dentu, 1861. In-8 (188 x 120 mm). Broché. - Les Paradis artificiels, opium et haschisch , Paris : Poulet-Malassis et de Broise, 1864. In-8 (182 x 117 mm). Demi-maroquin fauve, dos à nerfs avec pièces de titres en maroquin brun. - Petits Poèmes en prose, Les paradis artificiels , Paris : Michel Lévy Frères, 1869. In-8 (186 x 124 mm). Demi-maroquin brun à coins, dos à nerf titré et daté 1869, orné d’un triple filet à froid entre les nerfs. [BAUDELAIRE, Charles (1821-1867), traduction de]. POE, Edgar (1809-1849). - Histoires extraordinaires , Paris : Michel Lévy Frères, 1856. Edition originale de la traduction française. In-8 (180 x 118 mm). Demi-percaline noire. - Nouvelles histoires extraordinaires , Paris : Michel Lévy Frères, 1857. Edition originale de la traduction française. In-8 (180 x 118 mm). Demi-percaline noire. - Euréka , Paris : Michel Lévy Frères, 1864. Edition originale de la traduction française. In-8 (180 x 118 mm). Demi-chagrin noir. - Histoires grotesques et sérieuses , Paris : Michel Lévy Frères, 1865. Edition originale de la traduction française. In-8 (180 x 123 mm). Percaline noire (dos en partie détaché). Ex-libris de Nicolas et Angelo Papadopoli. TROUBAT, Jules (1836-1914). Charles Baudelaire Discours prononcé le 26 octobre 1902 au cimetière Montparnasse, pour l’inauguration du monument funéraire de Charles Baudelaire , Paris : Librairie de la Province, 1903. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé: « à monsieur Lucien Victor Meunier, son dévoué confrère Jules Troubat » In-4 (226 x 143 mm). Demi-percaline marine. GAUTIER Félix-François (1864-1940) (sous le pseudonyme de Féli Gautier) Charles Baudelaire , Paris : Editions de la Plume, 1903. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé: « Pour [nom effacé] en amitié, et pour votre précieuse collaboration à ces pages qui sont les vôtres autant que les miennes, en reconnaissance très sympathique Féli Gautier 20 juin [19] 03 » In-4 (238 x 181 mm). Percaline bordeaux aux armes et devise du couple Harry-Caresse (Harry et Mary Crosby). Avec leur ex-libris. VALÉRY, Paul (1871-1945) Situation de Baudelaire , Paris : Madame Lesage, 1911. In-12 (171 x 131 mm). Toile grise. SUARÈS, André (1868-1948) Charles Baudelaire , Paris : La Grande Revue, 1911. In-4 (243 x 160 mm). Demi-percaline marine. DUSOLIER, Alcide (1836-1918). Nos gens de lettres, leur caractère et leurs oeuvres. Paris: Librairie de Achille Faure, 1864. In-8 (182 x 116 mm). Edition originale. Un des exemplaires de tête sur Chine, enrichi d'un envoi autographe signé: " A Tony Revillon, son bien dévoué. Alc. Dusolier. Le 10 janvier [18] 64 ". Reliure en plein maroquin framboise de Gourmont, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs et caissons ornés. - Un ensemble de 25 lettres adressées à Charles Baudelaire (de Boyer, de Molènes, Nadar, Meurice...) ou relatives à l’auteur, dont une lettre autographe signée par Emile Zola faisant état de son admiration pour lui. Collection of books and autographs relating to Charles Baudelaire from Renée Chaine Cortot's library.

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris