BAUDELAIRE, Charles (1821-1867). Les Fleurs du Mal. Paris: Poulet-Malassis, 1857. In-12 (188 x 114 mm). Avec le faux-titre. (Quelques rares piqûres.) Maroquin rouge par René Kieffer, plats ornés de médaillons peints reprenant, au centre du plat supérieur, le portrait de Baudelaire d'après la photographie de Carjat, et celui de madame Sabatier, égérie du poète, sur le plat inférieur; les angles sont ponctués de huit médaillons plus petits, figurant les sept péchés capitaux et les "femmes damnées" dans les angles, doublure et gardes en moire noire, tranches dorées, chemise et étui, (étui usé). Provenance : Joseph Boulmier (envoi sur le faux-titre) -- Serrigny (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE NON CENSURÉ, BIEN COMPLET DE TOUS LES POÈMES REQUIS. IL EST ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE BAUDELAIRE "à m. Joseph Boulmier, hommage fraternel, Ch. Baudelaire". Boulmier "a été professeur de collège, puis correcteur d'imprimerie. On connaît de lui une dizaine de recueils de poésie et on lui doit une étude sur Etienne Dolet. Baudelaire lui a donné un exemplaire des Fleurs de 1857 avec cet envoi: "A Joseph Boulmier, hommage fraternel, Ch. Baudelaire". En même temps que les Fleurs , Malassis publie les Rimes loyales de Boulmier" (Pichois-Avice, Dictionnaire Baudelaire , p. 78). Une gouache libre est reliée en tête du volume, accompagnée de la mention suivante: "Ce dessin est de Manet et fut fait par lui en 1857. Je l'ai extrait de la collection d'Andrae Gill (2 volumes in-4°) où il figurait parmi sept ou huit autres Manet, des Courbet, Doré, Johannot, Devéria, Boulanger, etc. du même genre..." BEL EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI IMPORTANT. Carteret Romantique I, 118; Clouzot 26.