BAUDELAIRE (Charles). Le Spleen de Paris. Paris, Les Cent Une, 1950. In-folio,en feuilles (Emboitage illustré de l'éditeur). Ornée de 15 lithographies originales en noir et en couleurs de Jansem. Tirage à 140 exemplaires sur vélin d'Arches Exemplaire nominatif, pour madame Pierre de Harting. Il comprend une des 35 suites, celle-ci une des 13 en couleurs sur Hollande.