BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du mal. Paris, Marcel Sautier, (1947-1952). 2 volumes in-4, en feuilles, couverture illustrée, non rogné, chemise, étui. Illustré de nombreuses lithographies d'Édouard Goerg, dont 33 à double page. Tirage à 200 exemplaires. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'artiste et d'UN DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DE CHINE.