BAUDELAIRE (Charles). Les Journaux intimes.Paris, Nicea, 1944. In-8, demi-basane noire, dos lisse, couverture et dos. Les notes rédigées par Baudelaire entre 1855 et 1865 pour Fusées et Hygiène et entre 1859 et 1866 pour Mon Cœur mis à nu parurent initialement en 1887, dans les Œuvres posthumes, sous l'appellation de Journaux intimes. Elles sont ici publiées sans l'ensemble Hygiène. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé d'Henri Matisse, daté [19]51, à Mademoiselle Hélène Bessade. On y a joint une lithographie originale signée au crayon par Henri Matisse Tiré en noir (223 x 174 mm), ce portrait de Baudelaire n'a pas été publié dans un ouvrage illustré par l'artiste. La photo-lithographie représentant le poète qui illustre les Fleurs du mal parues en 1947 à La Bibliothèque Française, est en effet d'un style assez différent et d'une dimension plus importante (286 x 230 mm). On connait en revanche, un dessin original réalisé au fusain en 1944 qui pourrait avoir servi de modèle pour réaliser cette lithographie (Christie's Londres, 6 février 2003, n°498). Couverture piquée. Duthuit, n°19.