[BAUDELAIRE (Charles)]. Les Mystères galants des théâtres de Paris. Paris, Cazel, 1844. In-16, bradel demi-toile rouge, titre en long sur pièce de maroquin vert, non rogné, étui (Reliure de l’époque). Très rare édition originale, ornée d’un titre-frontispice par Nadar, de cet opuscule frivole auquel a collaboré anonymement le jeune Baudelaire, bien qu’il s’en défendît, brocardant le Baron Pichon, propriétaire de l’Hôtel Pimodan. Jacques Crépet apporte des arguments très fiables à cette attribution (qu’il a lui-même proposée) dans la réédition du recueil qu’il publia chez Gallimard en 1938. Les Mystères galants des théâtres de Paris sont repris dans l’édition de la Bibliothèque de la Pléiade des œuvres de Baudelaire.