Auction archive: Lot number 3137

Baudelaire, Charles Petits poemes en prose

€500
ca. US$553
€350
ca. US$387

€500
ca. US$553
€350
ca. US$387

» größer Gromaire, Marcel. - Baudelaire, Charles. Petits poëmes en prose. 2 Bl., 143 S., 2 Bl. Mit 10 Orig.-Radierungen von Marcel Gromaire 28 x 22 cm. Späterer beige-brauner Maroquinband (sign.: "Ole Olsen. 1961"; Rücken minimal ausgeblichen; oberes Kapital mit kl. Riss) mit goldgepr. RTitel und rostbraunen Lederspiegeln sowie KGoldschnitt; OUmschlag mit Titel in Rot und Schwarz eingebunden. In Pappschuber. Paris, Ed. des Quatre Chemins, 1925. Carteret V, S. 25. Gromaire 162-171. Rauch 89. Skira 148. Monod 1141. – Eines von 35 nummerierten Exemplarem auf Hollande van Gelder (Gesamtaufl. 355). - Unbeschnittenes wohlerhaltenes Exemplar. – Sehr schönes Exemplar im Meistereinband des dänischen Buchbinders Ole Olsen

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025