Auction archive: Lot number 510

Bauhaus – Hennig, Albert

Auktion 12 – 23.-24. Februar 2018
23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€300
ca. US$368

Bauhaus – Hennig, Albert

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
€300
ca. US$368

Ins Holz. 15 Holzschnitte von Albert Hennig 1962/1963. Handgedruckt von Andreas Albert. Mappe mit 15 signierten und nummerierten Original-Holzschnitten. Auf Papier montiert. Dresden, 1990. 2 Bl. 50,5 x 41 cm. Lose in Original-Leinenmappe.
Eins von 30 nummerierten Exemplaren. – Albert Hennig (1907-1998) war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition. “Albert Hennig bezeichnet die Lehrjahre am Bauhaus als richtungsweisend für sein Schaffen. Er lernte dort die Zähigkeit des Ringens um künstlerische Qualität, Handwerklichkeit, Disziplin und Wahrhafftigkeit im Umgang mit den bildnerischen Mitteln” (A.d. Vorwort von Andreas Albert). – Sehr gut erhalten.

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

23 Feb 2018 - 24 Feb 2018
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199