Auction archive: Lot number 613

Bauhaus | Staatliches Bauhaus in Weimar 1919 – 1923

€2,500
ca. US$2,946

€2,500
ca. US$2,946

Bauhaus Staatliches Bauhaus in Weimar 1919 – 1923 Mit 9 farbigen Lithographien auf Velin. Herausgegeben vom Staatlichen Bauhaus und Karl Nierendorf, Weimar/Köln 1923. Ca. 25 x 25,5 cm. Eines von 2.000 Exemplaren in deutscher Sprache. Die Lithographien verso typographisch bezeichnet. Mit weiteren 11 Farbtafeln (Vierfarbendruck) und 147 s/w Abbildungen. In O.-Pappeinband mit zweifarbig geprägter Titelschrift (Entwurf Herbert Bayer . Details Provenienz: Galerie Pabst, München, 1988 vom Besitzer dort erworben, mit Rechnung in Kopie; Privatsammlung, München. Beschreibung Die Lithographien stammen von den Bauhausmeistern, Gesellen und Schülern: Ludwig Hirschfeld-Mack (2), Rudolph Paris, Peter Keler und Farkas Molnár Kurt Schmidt (2), Marcel Breuer Fritz Schleifer Herbert Bayer Typografie von László Moholy-Nagy Texte u.a. von Walter Gropius Paul Klee Wassily Kandinsky, László Moholy-Nagy Oskar Schlemmer Erste große programmatische Publikation des Weimarer Bauhauses, veröffentlicht anlässlich der großen Bauhausausstellung im Jahr 1923. Umschlag mit leichten Gebrauchspuren, Titelblatt und wenige andere Seiten mit schwachen Braunflecken, geringfügige Griffknicke, Lithographien teils mit vereinzelten minimalen Fleckchen, insgesamt in guter Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350