Auction archive: Lot number 10

[BAYARD, Gilbert, seigneur de Neufville] La Défense du roy treschretien contre lesleu en empereur delayant le combat dentre eux.

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,328

€800 - €1,200
ca. US$885 - US$1,328

[BAYARD, Gilbert, seigneur de Neufville] La Défense du roy treschretien contre lesleu en empereur delayant le combat dentre eux. Paris, [Antoine Cousteau et Pierre Vidoue, pour] Galliot du Pré, [1528] In-8 (19,4 x 13,6 cm), bradel papier vergé beige, dos muet (cartonnage moderne). Titre, 6 ff., 1 f. blanc. Court texte relatant la réception par François Ier du héraut Bourgogne, porteur d'un cartel rédigeì par Charles Quint, le 10 septembre 1528. Beau titre dans un encadrement de blasons gravés sur bois. Il existe au moins quatre éditions, différant entre elles par le texte et la composition typographique des cahiers A et B, dont l'assemblage peut varier selon les exemplaires. Il a paru concomitamment une édition en latin. Bel exemplaire de cette publication rare. Provenance : Librairie Jean Clavreuil (étiquette au contreplat). Bibliographie : Moreau/Renouard, III, 1371. BP16, 105557. Très légères rousseurs

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020