Steifer Korpus aus schwarzem Filz, der Deckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarzem Lackleder. Geprägtes Wappen aus Buntmetall, weißer Stoffbehang (gedunkelt). Lederne Kinnbänder, daran wenige versilberte Schuppenketten erhalten. Schwarzes Lederschweißband, grünes Leinenfutter (zu großen Teilen von Korpus abgelöst). Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Fragment im Fundzustand. Zustand: III - IV Fragen zum Los?