Auction archive: Lot number 10284

Bayerischer Tschako für Mannschaften, um 1830

Reserve

Reserve

Steifer Korpus aus schwarzem Filz, der Deckel, beide Schirme und die Verstärkungen aus schwarzem Lackleder. Geprägtes Wappen aus Buntmetall, weißer Stoffbehang (gedunkelt). Lederne Kinnbänder, daran wenige versilberte Schuppenketten erhalten. Schwarzes Lederschweißband, grünes Leinenfutter (zu großen Teilen von Korpus abgelöst). Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Fragment im Fundzustand. Zustand: III - IV Fragen zum Los?