Orden und Militaria bis 1918

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected] · +49 (0)89 54726490 · +49 (0)89 5472649999

Date of the auction: 03.02.2022

Back

Image
Sieben internationale Auszeichnungen, 20. Jhdt.

Zwei weiß und blau emaillierte Kreuze "Al Merito Aeronautico" aus 925er Silber, vergoldet, Breite 42 und 19 mm. Thailändischer Orden der Krone aus vergoldetem Silber, teilemailliert, Breite 55 mm. Fünfstrahliger Ordensstern von Sarawak (Borneo) aus emailliertem weißen Metall (zwei Strahlen

Lot #: 10001

Reserve: €170

Date: 3 Feb 2022

Image

Volksrepublik Rumänien: Orden für besondere geleistete Dienste zur Verteidigung der sozialistischen Ordnung und des Staates (gestiftet 1958), mehrteilig gefertigt, mittig Wappen des Staates Rumänien mit der aufgehenden Sonne, mehrfarbig emailliert und mit zehn Simili-Steinen geschmückt, Höhe ca. 60

Lot #: 10002

Reserve: €160

Date: 3 Feb 2022

Image

Das Kreuz mit rot-weiß emaillierten Armen und grün emaillierten Lorbeerbrüchen, die vergoldeten Medaillons vs. mit Inschrift "Republique de Cote d'Ivoire" unter grüner Emaille, rs. "Union - Discipline - Travail". Im Verleihungsetui des Herstellers "Ets A. Chobillon Paris". Dazu die große

Lot #: 10003

Reserve: €200

Date: 3 Feb 2022

Image

Patriarchalischer Orden von Hl. Kreuz zu Jerusalem aus rot emailliertem Buntmetall mit beweglicher Kronenagraffe (6 x 9 cm, 50 g) und Bruststern (7,5 x 7,5 cm, 45 g, Hersteller Cravanzola) in nicht zugehörigem Etui mit glasgerahmter Urkunde (44 x 34 cm) der Deutschen Statthalterei, datiert

Lot #: 10004

Reserve: €260

Date: 3 Feb 2022

Image
15 Medaillen/Abzeichen aus aller Welt

Jugoslawien: Orden der Brüderlichkeit 2. Klasse. Nordkorea: Orden "Staatsbanner der Volksrepublik". Bulgarien: Medaille "Für Verdienst" in Bronze (Boris III). Autoplakette zur Internationalen Rally Wiesbaden 1962 uvm. Darunter auch sehr einfache Kopien (among them also very simple copies), teils

Lot #: 10005

Reserve: €400

Date: 3 Feb 2022

Image
Ägypten - Unabhängigkeitsorden (Istiklal-Orden) - Großkreuz

Silber, teils vergoldet und Emaille, ungepunzt. Durchmesser 65 mm, Gewicht 72,97 g. Zustand: II + Fragen zum Los

Lot #: 10006

Reserve: €160

Date: 3 Feb 2022

Image
Drei Auszeichnungen

Stern von Äthiopien, Halskreuz in durchbrochener Ausführung an nicht dazugehöriger Tragekette. Durchmesser ca. 75 mm. Verwundetenmedaille "Leider für das Vaterland". Patriotische Medaille in Bronze. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 10007

Reserve: €300

Date: 3 Feb 2022

Image
Erinnerungsplakette zum Tod Bartolome Mitres 1906 in Etui, Argentinien

Versilberte Reliefplakette mit Profilportrait Mitres sowie Lebensdaten, rückseitig Gedenkinschrift und Trophäen, am Unterrand Medailleurssignet "E. Mueller" und Herstellerbezeichnung "J. Gottuzzo y Ca.". Maße 65 x 45 mm. Dunkelbraunes Lederetui mit goldgeprägtem Nationalwappen Argentiniens sowie

Lot #: 10008

Reserve: €160

Date: 3 Feb 2022

Image
Elf Auszeichnungen, 19./20. Jhdt.

Buntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet, versilbert, emailliert. Ein Rot-Kreuz-Ehrenzeichen, zwei Orden der Krone (Emaille-Fehlstellen), zwei schwarze Kreuze mit Schwertern (Spiegelchiffre "L"), zwei Medaillen La grande guerre pour la civilisation sowie vier Orden der Ehrenlegion

Lot #: 10009

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image
Zivil-Verdienstorden 5. Klasse, Bulgarien

Eckige Zarenkrone, versilbertes Buntmetall, weiß-rot emailliert. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Breite 47 mm. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 10010

Reserve: €100

Date: 3 Feb 2022

Image

Briefpapier der Kaiserlich Chinesischen Gesandtschaft in Berlin mit handschriftlicher Übersetzung "dem deutschen Feldwebel Franz Eichberg ist von der kaiserlichen Regierung zu Peking die goldene Verdienst-Medaille verliehen worden. [.] Süan-Tung 1. Jahr 2. Schaltmonat 28. Tag entsprechend dem 18

Lot #: 10011

Reserve: €150

Date: 3 Feb 2022

Image
Abzeichen der Konfuzianischen Föderation, um 1926

Vergoldet und farbig emailliert (gechipt), rückseitig chinesische Aufschrift und Nummer 939. Vernähtes, ausgeblichenes Trageband in den Farben der neuen Republik. Breite ca. 59 mm. Zustand: II

Lot #: 10012

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image
Vier Medaillen, Skandinavien, 19./20. Jhdt.

Bronzemedaille "1848 - 1850" mit Profil von König Frederik VII. von Dänemark. Bronzemedaille "1864" mit Profil von König Christian IX. von Dänemark. Silberne Medaille "Pro Dania 1940 - 45" mit Profil von König Christian X. von Dänemark. Silberne Medaille "Alfred Dolamore" mit Profil von Oscar II

Lot #: 10013

Reserve: €400

Date: 3 Feb 2022

Image
Medaille König Christian X., 1912 - 1947

Silber, geprägt. Vorderseitig Herrscherprofil (Künstler "Lindahl") und Umschrift "CHRISTIANUS X REX DANIAE", 1912 - 1947. Rs. ein vakanter Eichenlaubkranz, darunter "Aug. Thomsen". Mit Band, Krone abgebrochen, leicht beschädigt, Altersspuren. Durchmesser 27 mm, Gewicht ca. 12 g. Zustand: III Fragen

Lot #: 10014

Reserve: €120

Date: 3 Feb 2022

Image
Drei Auszeichnungen, 20. Jhdt.

Buntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet, versilbert, emailliert. Schwarzes Kreuz (Chips) mit rückseitiger Inschrift "Maaselän Risti 1941 1944" (Band neu). Weißes Kreuz mit Schwertarmen, rückseitig die Inschrift "Karjalan Risti 1939 1944" (Band neu). Silbernes Kreuz mit weißem "S". Teilweise

Lot #: 10015

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image

Buntmetall, weißes Metall, teilweise versilbert, patiniert. Zwei Kreuze mit Jahreszahlen 1941 - 1944 und ein Kreuz mit drei reliefierten Schwertern als Nachprägungen. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 10016

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image
Fünf Auszeichnungen, 20. Jhdt.

Nachkriegsfertigung. Buntmetall, weißes Metall, teilweise versilbert, emailliert, geschwärzt. Rs. Jahreszahlen zwischen 1939 - 1944. Alle am Band. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 10017

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image

Orden jeweils Silber, Medaillons Gold, farbig emailliert. Miniatur der Restauration 1815 - 1830 mit beschädigtem Band (Emaille-Fehlstellen, Klebespuren, Medaillon mit Königsprofil fehlt), Breite 25 mm, Gewicht 6 g. Miniatur des 2. Kaiserreichs 1852 - 1870 ohne Band (rs. Medaillon fehlt, mehrere

Lot #: 10018

Reserve: €200

Date: 3 Feb 2022

Image
Frankreich - Orden der Ehrenlegion, Kommandeurskreuz ab 1870

Mehrfarbig emailliertes, vergoldetes, durchbrochen ausgeführtes Halskreuz am konfektionierten roten Halsband. Mehrfach gechipt. Zustand: III + Fragen zum Los

Lot #: 10019

Reserve: €150

Date: 3 Feb 2022

Image
Orden vom Schwarzen Stern, 20. Jhdt.

Vergoldete Ausführung, weiß und blau emailliertes Malteserkreuz, darauf im Zentrum ein schwarz emaillierter fünfstrahliger Stern, grün emaillierter Lorbeerkranz. Am hellblauen Halsband. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Breite 55 mm, Gewicht ca. 56 g. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 10020

Reserve: €160

Date: 3 Feb 2022

Image
15 Auszeichnungen, 19./20. Jhdt.

Buntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet, versilbert oder emailliert. Zwei Helenamedaillen, Medaille Campagne d'Italie 1859, Medaille de l’expédition du Mexique 1862 - 1863, Medaille Valeur et Discipline 1870, zwei Medaillen Louis Napoleon Valeur et Discipline (eine ohne rückseitiges

Lot #: 10021

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image

Buntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet, versilbert oder emailliert. Médaille engage volontaire 1870 - 1871, Medaille ministere de l'interieur 1897, Verdun-Medaille, Kriegsverdienstkreuz 1939 - 1945 etc. Jeweils am originalen Band. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen

Lot #: 10022

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image
Drei Medaillen, 19. Jhdt.

Buntmetall, weißes Metall, teilweise versilbert oder bronziert. Ovale Medaille, beidseitig geprägt "Respect a la Loi" (Breite 41 mm), Medaille Patrie Liberte Juillet 1830 (am Rand "Donne par le Roi Francais") mit neu ergänztem Band, Medaille Louis Napoleon Valeur et Discipline (Emaille

Lot #: 10023

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image
Drei Medaillen, 19. Jhdt.

Buntmetall, weißes Metall, teilweise vergoldet oder versilbert. Ovale Medaille, beidseitig graviert "Action de la Loi" (Breite 39 mm), Medaille Patrie Liberte Juillet 1830 (am Rand "Donne par le Roi Francais"), Medaille Louis Napoleon Valeur et Discipline (Emaille fehlt). Teilweise leicht

Lot #: 10024

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image
Zwei Kriegsmedaillen, Frankreich, 1940

Bronze, beidseitig reliefiert, jeweils mit Band. Eine Medaille mit gekreuzten Schwertern und Beschriftung "Dunkerque 1940", die andere kreuzförmig gestaltet mit Schriftzug "14 - 16 Mai Gembloux 1940". Breite 37 und 40 mm. Zustand: II Fragen zum Los

Lot #: 10025

Reserve: €130

Date: 3 Feb 2022

Image
Zwei Miniaturschnallen, Frankreich, 20. Jhdt.

Eine sechsteilige Miniaturenschnalle mit Weltkriegsauszeichnung 1939 - 1945 und Spange "Fiaca", der Medaille "des Engagés Volontaires", dem Kreuz der Franco-British Ass. 1940 - 1944 etc. Dazu eine dreiteilige Schnalle u.a. mit der Ehrenmedaille "des Services Benevoles". Tragespuren. Bandbreite 10

Lot #: 10026

Reserve: €80

Date: 3 Feb 2022

Image
Miniaturenkette, Frankreich, Dritte Republik

Légion d'Honneur, Dritte Republik (1870 - 1940), goldene Ansteckkette mit einem Ritterkreuz der Ehrenlegion, Miniatur der Ritter der Palmes Académiques, eine Feldzugmedaille Italien 1859 und eine Miniatur für Ritter des Königlichen Ordens von Kambodscha, das Zentrum fehlt. Zustand: II

Lot #: 10027

Reserve: €100

Date: 3 Feb 2022

Image
Orden Militare di San Giorgio della Riunione, 19./20. Jhdt.

Vergoldetes, rot emailliertes Kreuz mit Schwertern. Vorderseitiges Medaillon erhalten (locker in Kreuz eingesteckt). Rückseitiges Medaillon fehlt. Am originalen Band. Beschädigt, Altersspuren. Breite 33 mm, Gewicht 8 g. Sehr selten. Zustand: IV Fragen zum Los

Lot #: 10028

Reserve: €240

Date: 3 Feb 2022

Image

Vergoldete und mehrfarbig emaillierte Ausführung für Offiziere bzw. Ritter, Breite ca. 38 mm, am höherwertigen Band mit aufgelegtem, goldenen Stern für die Komtur-Auszeichnung. Im roten Etui, mit blauem Samt ausgeschlagen, Maße Etui ca. 14,5 x 11,5 x 3 cm, mit aufgelegter Chiffre des Königs Victor

Lot #: 10029

Reserve: €160

Date: 3 Feb 2022

Image
Acht Medaillen, Italien/Österreich, 19. Jhdt.

Eine große Medaille "Il Cadore al suo Tiziano in Pieve" von 1877 aus versilbertem Buntmetall, Durchmesser 89 mm. Eine Bronzemedaille mit Darstellung kämpfender Bersaglieri, Durchmesser 64 mm. Eine Bronzemedaille "Pietro Crescenzio", Durchmesser 50 mm. Eine Bronzemedaille "Al Professore Francesco

Lot #: 10030

Reserve: €120

Date: 3 Feb 2022