Bayern, Wallbüchse M 1831-60. Blanker, gezogener Achtkantlauf im Kal. 22,3mm. Über der Kammer Marke von Amberg und "GF". In Mündungsnähe unterseitig bez. "Nro 156". Verstellbares Stand-Schiebevisier, eingeschobenes Korn. Intaktes Perkussionsschloss mit Stempelung "Amberg 1836" über Krone. Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur, verstellbarem deutschem Stecher und Kolbenfach. Kolbenunterseite zweifach gestempelt, u.a. "W". Länge 129cm. Z 2 Guter Zustand