Beardsley, Aubrey. Die Geschichte von Venus und Tannhäuser, worein gewebt ist eine genaue Beschreibung der Sitten am Hofstaate der Frau Venus ... Eine romantische Novelle. Erste Übersetzung nach dem Originaldruck des Manuskriptes. 8 Bl., 64 S., 2 Bl. 24,5 x 18,5 cm. Flexibler OPergamentband (Ecken schwach geworfen) mit goldumrahmter grüner Lederintarsie auf dem Vorderdeckel und Kopfgoldschnitt. (München, Hans von Weber, 1909). Hayn-Gotendorf VII, 527f. – Eines von 246 nummerierten Exemplaren ("für einen privaten Kreis von Subskribenten"), auf Hand-Linien-Bütten in Hyperion-Antiqua bei Poeschel & Trepte in Leipzig gedruckt und von Carl Sonntag, Leipzig, handgebunden. "Von dem Buche wurden nur 246 numerierte Exemplare in entzückender Ausstattung hergestellt. Die Auflage ist bereits vergriffen und die im Handel vorkommenden Exemplare werden über den Publikationspreis bezahlt und steigen sicher wesentlich noch im Preise" (Hayn-Gotendorf). – Ohne den Pappschuber. Fl. Vorsatz mit Namensstempel. Im äußeren Rand schwach gebräunt. Wohlerhaltenes und sauberes Exemplar.