Beau cabinet en ébène et panneaux de marqueterie d’ivoire et bois teinté, la façade à décor d’un panneau représentant le char de Neptune dans un entourage géométrique de rinceaux de feuillages, à pentures et entrée de serrure en laiton argenté, l’intérieur contenant huit tiroirs à façade de chimères et oiseaux dans des rinceaux, avec un guichet au centre fermant à clé ; (avec deux clés ajourées). Italie, XVIIe siècle. H : 44 cm, L : 54,5 cm, P : 35 cm