Beau canapé à chassis à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV A FINE GILTWOOD SOFA, LOUIS XV SEE ENGLISH DESCRIPTION AND CATALOGUE NOTE AT SOTHEBYS.COM le dossier de forme mouvementée, richement sculpté de coquilles, cartouches, rinceaux et feuilles d'acanthe ; garni à chassis et recouvert de damas vert et or à motif floral ; en suite avec le lot précédent with undulating back; richly carved with shells, cartouches and acanthus leaves; upholstered in floral-patterned green and gold damask; en suite to the previous lot Haut. 102 cm, larg. 182 cm, assise 35 cm Height 42 1/4 in; width 71 2/3 in