BEAU ET GRAND GUÉRIDON OTTOMAN
à plateau décagonal, en bois incrusté d'os, de nacre, écaille de tortue, filets de bois et bois teinté, à décor géométrique et floral de qualité.
(Verni et quelques remplacements d'incrustations).
Art Ottoman, XIXe siècle.
AN OTTOMAN TEN-SIDED WOODEN TABLE WITH MOTHER-OF-PEARL, BONE AND TORTOISESHELL INCRUSTATIONS, 19TH CENTURY.
DIAM. 50,5 CM (19 7/8 IN.) - HAUT. 48 CM (18 7/8 IN.)
Art Ottoman, XIXe siècle.