Auction archive: Lot number 93

Beau fusil de chasse double à percussion de "I. Lefaure", calibre 18 mm. Canons ronds

€3,500 - €4,500
ca. US$4,559 - US$5,861
€2,800
ca. US$3,647

€3,500 - €4,500
ca. US$4,559 - US$5,861
€2,800
ca. US$3,647

Beau fusil de chasse double à percussion de "I. Lefaure", calibre 18 mm. Canons ronds en table, damas, ruban, de couleur tabac, décorés à l'or à la bouche et aux tonnerres d'incrustations de feuillages et de lys, signés sur la bande à l'or "I. Lefaure à Paris" et "Exposition de 1844". Platines et chiens à corps plats, entièrement décorés d'incrustations d'or, à motif de feuillages en suite et de chiens. Garnitures en fer découpé profusément décoré en suite. Crosse à fût court, en noyer sculpté, en partie quadrillé. Baguette en bois à embout en laiton et tire bourre. Longueur: 117 cm B.E. Reconditionné et remis en couleur. (Usure, deux petits fêles). I. LEFAURE: armurier à Paris, 1850-1872, 22 boulevard Montmartre. Pierre-Alexis LEFAURE (père), armurier à Presles, exposé à l'exposition de Paris, en 1823 (Mb), en 1839 (Mh) et 1844 (Mb), pour ses canons rubans et acier

15 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

15 Apr 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240