BEAU MASQUE KPELIE SENUFO, COTE D'IVOIRE Bois. Patine d'enduit noire Hauteur 43,5 cm Le visage concave, aux yeux mi-clos, au nez étiré, à la bouche prognathe, est d'une grande élégance de ligne. Il est surmonté de cornes à la courbe parfaite. Les éléments latéraux, décorés de stries et de motifs variés, apportent un bel équilibre à l'ensemble. Il est très proche stylistiquement, du masque de Charles Ratton exposé en 1935 à la galerie Matisse de New-york (Sotheby's Paris, 04/12/08, n°135),recouvert d'une épaisse patine huileuse. Celui de la collection Larue est recouvert d'une simple patine d'enduit noire. ProvenanceCollection Philippe Larue, Paris