BEAU MASQUE PORTRAIT BAOULE Côte d'Ivoire Le visage aux traits stylisés, la petite bouche légèrement creusée, le nez droit et allongé, les yeux percés d'une fente et placés sous de fins sourcils en arc de cercle, le front bombé, la coiffure composée de tresses juxtaposées et avec au sommet un peigne à huit dents, la barbe représentée par des petits triangles suivant le contour du visage, scarifications sur les tempes et entre les deux yeux ainsi qu'une plaque triangulaire en laiton. Belle patine sombre et brillante. Manques sur le côté droit du masque. Hauteur: 28 cm. (11 in.)