Auction archive: Lot number 31

MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€0
€9,750
ca. US$10,948

MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€0
€9,750
ca. US$10,948

MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE Beau visage à l'ovale régulier, jolie bouche ourlée, le nez droit évasé, les yeux en forme de demi-lunes sont fendus. Le front est gravé d'une chevelure trilobée et incisée de motifs en forme de triangles inversés ainsi que de petites stries parallèles. Au sommet du visage deux cornes se dressent et à chaque extrémité apparaissent horizontalement deux petites oreilles pointues. Belle patine noire et brune laquée. Hauteur : 35 cm Provenance : Collection particulière, Perpignan Commentaire : BAULE MASK, IVORY COAST Familièrement appelé Masque -portrait , il représente un idéal de beauté. Combinaison entre l'homme et l'animal, ce masque symbolise les esprits "yu", aux "êtres forces", intermédiaires entre les Dieux suprêmes, "bali" et les hommes. Ce type de masque apparaissait lorsqu'il fallait demander de l'aide afin de rétablir un déséquilibre cosmique tel qu'un décès ou l'apparition d'une présence malfaisante. On appréciera la démarcation de la pureté des traits et de la concavité des cornes de ce masque caractéristique de l'art baoulé.

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020