Vente Art Tribal - 07 juin 2016

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Date of the auction: 07.06.2016

Back

Image
MONNAIE, SANTA CRUZ, ILES SALOMON

MONNAIE, SANTA CRUZ, ILES SALOMON Tau, sur une âme d'écorce, les plumes rouges de Myzomela cardinalis ( fixées à de petites plaques rectangulaires superposées sur une armature en fibres tressés) , pendentifs de coquillage. Longueur de la monnaie enroulée: 81 cm Largeur d'un rouleau: 41 cm Spécimen

Lot #: 1

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 7 Jun 2016

Image
PLANCHE VOTIVE NGOPE, RIVIERE ERA, GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE

PLANCHE VOTIVE NGOPE, RIVIERE ERA, GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE De forme ovale allongée supportant un décor en champlevé représentant un personnage ancestral stylisé dont le corps est formé par des volutes et des motifs géométriques. Pigments rouge, marron, blanc et noir. Belle ancienneté

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image

BOUCLIER CEREMONIEL DE HALMAHERA , ILES DE HALMAHERA, MOLUQUES DU NORD, INDONESIE De forme convexe allongée, plus étroit en son centre. La face noircie est décorée de ravissants motifs géométriques constituée de morceaux de nacre insérés dans le bois, le verso avec une large projection médiane

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
BUSTE TORADJA, SULAWESI, INDONESIE

BUSTE TORADJA, SULAWESI, INDONESIE "Tau Tau", représentant un mannequin funéraire déposé dans les falaises des Toradja. Le visage aux traits naturalistes finement modelés, la tête de forme arrondie, un très léger sourire au coin de la bouche, les yeux incrustés de deux fragments de coquillages

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
BELLE STATUETTE, ILE DE NIAS, INDONESIE

BELLE STATUETTE, ILE DE NIAS, INDONESIE Figure masculine, à la pose hiératique, jambes fléchies, buste droit, chacune des mains tenant un baton, tête soutenue par un long cou, une barbe travaillée, richesse de l'ornementation cheffale magnifiée par une haute coiffe stylisée, boucle d'oreille et

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
STATUETTE NIAS, ILE DE NIAS, INDONESIE

STATUETTE NIAS, ILE DE NIAS, INDONESIE Dignitaire dont le haut rang des ancêtres est signifié par le port d'une coiffe, d'une boucle d'oreille travaillée et d'un collier stylisé. Le visage traité de façon naturaliste à la barbe dépouillée, le buste droit, les jambes fléchies dont les bras allongés

Lot #: 6

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2016

Image

STATUETTE NIAS, ILE DE NIAS, INDONESIE Représentant un ancêtre masculin, debout, les bras sont inexistants, le sexe signifié, jolie expression du visage caractéristique, à la coiffe travaillée de dignitaire, ornements corporels sur le buste et le visage. Le lobe droit est déformé par le port, on

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 7 Jun 2016

Image
SUPERBE BOUCLIER, HAUTES TERRES DE L'EST, PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE

SUPERBE BOUCLIER, HAUTES TERRES DE L'EST, PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE En bois peint et gravé sur son recto. Au verso, on remarque la présence rare d'un filet contenant quelques flèches en bois. Région de Kainantu, dans la province des hautes Terres dont les motifs picturaux alternent les pigments

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
RARE PEIGNE GEELVINK BAY, NOUVELLE-GUINEE

RARE PEIGNE GEELVINK BAY, NOUVELLE-GUINEE En lamelles de bois réunis par un fin travail de vannerie réhaussé d'une petite pièce de fourrure de marsupial Annoté à la gouache blanche sur la bordure gauche: "28011". Hauteur : 30 cm Provenance : Ancienne Collection Loed Van Bussel John Friede

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
PLAT SEPIK, ILES SCHOUTEN, PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE

PLAT SEPIK, ILES SCHOUTEN, PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE De forme ovale allongée, des visages humains miniatures en haut-relief caractéristique du style aux deux extrémités intérieures du plat, décoré au verso de motifs de chauve-souris stylisés et de deux masques aux longs nez. Belle patine d'usage

Lot #: 10

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
RARE TABOURET ATIU, ARCHIPEL DES ILES COOK

RARE TABOURET ATIU, ARCHIPEL DES ILES COOK De type "No'oanga", en bois monoxyle, le plateau d'assise rectangulaire, légèrement cintré et incurvé dans toute sa longueur repose sur quatre pieds arqués aux extrémités plates en forme de gouttes. L'ensemble présente des proportions parfaites et une trés

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
MASSUE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE

MASSUE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE Courte et en néphrite, patu pounamou, ( "trésor vert" ) sculptée dans une une pierre d'une grande beauté aux nuances marbrées représentait à la fois des armes et des insignes de prestige réservés à l'usage exclusif des chefs. Cette belle et ancienne massue dont le

Lot #: 12

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
MASSUE DE GUERRE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE

MASSUE DE GUERRE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE De type "Patu Onewa" en greywack, pierre de basalte, l'extrémité du manche percée et sculptée de six rainures lenticulaires. Ce type d'arme était utilisé pour le combat rapproché. Seul deux ou trois genres de frappes étaient permises. Le "patu maori" pouvait

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
IMPORTANTE MASSUE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE

IMPORTANTE MASSUE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE De type "Patu paraoa", la lame en os de cachalot, de forme évasée, le manche sculpté de quatre rainures. On notera sur la partie recto une zone nervurée de l'os offrant des orifices de suspension naturels. L'os était une matière fort appréciée car très

Lot #: 14

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
IMPORTANT BOL, ILES HAWAII

IMPORTANT BOL, ILES HAWAII De forme circulaire en bois d'acacia koa, superbement ouvragé à partir du coeur du bois dans lequel il a été sculpté. La forme parfaite est mise en valeur par une patine nuancée, caramel, par le dessin de la veinure révélant la densité du bois au grain très fin. Annoté à

Lot #: 15

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
RARE ET BELLE MASSUE DE JET, ILES FIDJI

RARE ET BELLE MASSUE DE JET, ILES FIDJI De type "i Ula vutu", la tête quadrilobée représentant le fruit "vutu" de l'arbre "barringtonia" est sculptée dans une racine. Ce modèle figure parmi les plus rare dans l'ensemble des "ulas" fidjiens. Datation, probablement du XVIIIe siècle. Peuple guerrier

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
BRACELET ILES D'HAWAII

BRACELET ILES D'HAWAII Rare et très élégant Kupe'e palaoa, ornement de poignet en ivoire de morse (odobenus rosmarus) sculpté dans la forme d'une tortue stylisée présentant un côté plus plat percé de deux trous permettant la fixation à l'aide de fibres végétales. Il présente une exceptionnelle

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2016

Image
COLLIER, ILES FIDJI, POLYNESIE

COLLIER, ILES FIDJI, POLYNESIE De type "waseisei", composé de trente dents en ivoire marin à patine ambre coupées et de forme incurvées, sculptées et liées par une ligature en fibres végétales nouées entre chaque élément. Belle patine couleur miel. Les ornements en ivoire marin étaient l'apanage des

Lot #: 18

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 7 Jun 2016

Image
TRES BEAU BOUCLIER DE DANSE, KIKUYU, KENYA

TRES BEAU BOUCLIER DE DANSE, KIKUYU, KENYA Appelè "Ndome" en forme de mandorle et percé en son centre, peint et gravé en méplat de motifs géométriques sur ses deux faces réhaussées de pigments noirs, rouges et blancs. Au dos, le décor alterne des bandes concentriques de chevrons noirs et rouges

Lot #: 19

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 7 Jun 2016

Image
BOUCLIER EN CUIR, SUKUMA, TANZANIE

BOUCLIER EN CUIR, SUKUMA, TANZANIE De type Gula ou ugula, de forme bilobée, à l'ombilic saillant où des motifs ornementaux faits de pointillés blancs se détachant sur le fond sombre. Au verso, une baguette de bois maintenue par deux passants en cuir forme la poignée. Très belle patine d'usage

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image

BOUCLIER, NORD-EST DU QUEENSLAND, AUSTRALIE Des peuples de la "rain forest" (nord du Queensland) évoque divers phénomènes issus des mondes humains et surnaturels comme les plantes, arc-en-ciel, motifs qui étaient associés à la terre d'origine et aux rêves de leurs propriétaires. Les dessins de ce

Lot #: 21

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 7 Jun 2016

Image
RARE PILON KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

RARE PILON KUBA, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO En ivoire monoxyle où le long manche incurvé prolongé par une poignée latérale. Belle patine profonde et parcheminée attestant de son ancienneté. Ce specimen était apprécié pour sa dureté, sa résistance à l'usure et aux fractures. Le pilon était un

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
BELLE EPINGLE A CHEVEU MANGBETU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

BELLE EPINGLE A CHEVEU MANGBETU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO En ivoire d'éléphant, dont la tige délicate légèrement courbée s'épanouit en forme de trois disques plat, très finement ouvragés et polis. Belle patine crème, nuancée, parcourue d'un petit réseau veiné. Cette ornement de prestige

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
IMPORTANT TRONE ROYAL NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

IMPORTANT TRONE ROYAL NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Cette chaise appuie-dos à six pieds massifs et cylindriques est d'un type ancien que l'on retrouve communément le long du fleuve Congo. L'assise et les pieds sont ornés de clous de laiton sur toute la surface dont le décor est ajouré. Au

Lot #: 24

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 7 Jun 2016

Image
SIFFLET BWA/NUNA, BURKINA FASO

SIFFLET BWA/NUNA, BURKINA FASO Porté autour du cou , ce sifflet se distingue par la beauté de sa ligne épuré évoquant un corps humain résumé à sa forme essentielle. Un trou de jeu sur la partie saillante ainsi qu'une belle patine sombre d'usage. [ Les flûtes du Burkina Faso sont de toutes les

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
UN RARE APPUI-TETE NUER, SOUDAN

UN RARE APPUI-TETE NUER, SOUDAN En bois, malawal, rivière Soboat A linteau rectangulaire soutenu par un pied évasé reposant sur une base circulaire. Belle patine du bois blond naturel. Datation probablement du XIXe siècle. La civilisation du Soudan détient à elle seule plus des trois-quart de la

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image

MASQUE GIWOYO, PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le visage modelé de manière classique, la bouche légèrement pincée, le nez retroussé, les yeux mi-clos, une longue barbe en palette prolongeant le menton. Belle patine d'usage. Porté horizontalement au sommet de la tête du danseur, différents

Lot #: 27

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 7 Jun 2016

Image
MASQUE GOURO, GU, Côte d'Ivoire

MASQUE GOURO, GU, Côte d'Ivoire Atelier du " Maître de Bouaflé", région Gouro Superbe masque masculin aux yeux étirés et fendus, un front bombé dont la courbe contraste avec les sourcils démesurément longs, d'où cinq scarifications émanent, une fine arête du nez retroussé caractéristique, une petite

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
SUPERBE MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE

SUPERBE MASQUE BAOULE, COTE D'IVOIRE De style "Kpan", d'une très grande élégance au naturalisme idéalisé propre à l'esthétique baoulé. On remarquera l'équilibre des traits qui s'épanouit entre le contraste traduit par l'intériorité des yeux aux paupières closes et l'expressionisme de la bouche

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 7 Jun 2016

Image
SCULPTURE FEMININE BAOULE, COTE D'IVOIRE

SCULPTURE FEMININE BAOULE, COTE D'IVOIRE Debout et se tenant la poitrine dans une position rituelle exprimant sa qualité de mère nourricière. Le visage hautement stylisé orné de nombreuses scarifications en relief ainsi que dans le cou et sur l'abdomen. Très jolie coiffe peignée. Belle statuette

Lot #: 30

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 7 Jun 2016