Auction archive: Lot number 30

SCULPTURE FEMININE BAOULE, COTE D'IVOIRE

€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457

€15,000 - €20,000
ca. US$16,843 - US$22,457

SCULPTURE FEMININE BAOULE, COTE D'IVOIRE Debout et se tenant la poitrine dans une position rituelle exprimant sa qualité de mère nourricière. Le visage hautement stylisé orné de nombreuses scarifications en relief ainsi que dans le cou et sur l'abdomen. Très jolie coiffe peignée. Belle statuette d'un style classique représentant une épouse de l'au-delà, "blolo-bla". Un soin particulier a été apporté au travail des mains. Belle patine d'usage brune laquée. Hauteur : 38 cm Provenance : Collection Stromberg, Copenhague Collection Enrico Prometti, Bergame Collection particulière, Italie Commentaire : SUPERB BAULE FIGURE, IVORY COAST

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020