Auction archive: Lot number 27

UN RARE APPUI-TETE NUER, SOUDAN

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474

€8,000 - €12,000
ca. US$8,983 - US$13,474

MASQUE GIWOYO, PENDE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Le visage modelé de manière classique, la bouche légèrement pincée, le nez retroussé, les yeux mi-clos, une longue barbe en palette prolongeant le menton. Belle patine d'usage. Porté horizontalement au sommet de la tête du danseur, différents spécialistes Pende expliquent que cette parure représente "un défunt allongé sur son lit lors d'une veillée mortuaire". Les bras reposent le long d'un corps stylisé, de plus en plus étroit, qui se relève à l'extrémité, comme le feraient les pieds, l'ensemble étant recouvert d'un drap. La tête forme un angle obtus avec le corps, comme celle, surélevée avec des coussins d'un cadavre exposé. Les yeux restent entrouverts pour montrer le regard de la mort. Les masques "Giwoyo", caractérisés par leur long appendice, sont les plus rares du corpus Pende. Hauteur : 65 cm Provenance : Galerie Didier Claes, Bruxelles Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Expositions : Bordeaux, Musée d'Aquitaine, "Arts d'Afrique.Voir l'invisible", 22 mars au 21 août 2011 Bibliographie : "Arts d'Afrique.Voir l'invisible", catalogue de l'exposition, Musée d'Aquitaine, Bordeaux, Editions Hazan, Paris, 2011, reproduit en couleur p.59, cat.34 Commentaire : PENDE MASK GIWOYO, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020