Auction archive: Lot number 19

TRES BEAU BOUCLIER DE DANSE, KIKUYU, KENYA

€20,000 - €25,000
ca. US$22,457 - US$28,072

€20,000 - €25,000
ca. US$22,457 - US$28,072

TRES BEAU BOUCLIER DE DANSE, KIKUYU, KENYA Appelè "Ndome" en forme de mandorle et percé en son centre, peint et gravé en méplat de motifs géométriques sur ses deux faces réhaussées de pigments noirs, rouges et blancs. Au dos, le décor alterne des bandes concentriques de chevrons noirs et rouges. Pour les cérémonies d'initiation, lors du rite de la circoncision, les jeunes guerriers Kikuyu se peignaient le visage et le corps et portaient accrochés en haut du bras des boucliers en bois peint appelés "Ndome". Les motifs en chevron ornant le bouclier étaient répétés dans les peintures corporelles de l'initié. Les boucliers-bracelets "ndome" se transmettaient de père en fils. Selon Dewey (in Bassani, 2002:252), les aînés d'une famille pouvaient également donner "leur bouclier à leurs jeunes frères, mais chaque nouvelle génération d'initiés grattait les vieilles ornementations pour redécorer le bouclier". Le bouclier de danse présenté ici est exceptionnel par la complexité de la gravure de la partie intérieure plus importante que sur d'autres pièces similaires. Les motifs peints indiquaient leur classe d'âge et leur origine tribale et locale. Le dessin au motif le plus répétitif étant placé vers l'intérieur. Une annotation à la gouache au centre de la pièce: "65/1180" Hauteur : 65,50 Largeur : 45,50 cm Provenance : William Moore Los Angeles, circa 1960-inv.n°4665/P180 Galerie Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : C.Spring, BMP, Londres, "African Arms & Armour", 1993, un exemplaire similaire reproduit sous le n°119, p.125 Barbier, Boyer, "Boucliers d'Afrique, d'Asie du sud est et d'Océanie", Collection du Musée Barbier-Mueller, Biro, 1998, un exemplaire similaire reproduit p.116 Afrique: l'Art des Formes", Collection Marc & Denyse Ginzberg, Skira, 2000, un exemplaire similaire reproduit pp.154-155 et sur la couverture. Commentaire : A VERY FINE KIKUYU DANCE SHIELD, KENYA

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020