Auction archive: Lot number 28

MASQUE GOURO, GU, Côte d'Ivoire

€0
€42,900
ca. US$48,172

€0
€42,900
ca. US$48,172

MASQUE GOURO, GU, Côte d'Ivoire Atelier du " Maître de Bouaflé", région Gouro Superbe masque masculin aux yeux étirés et fendus, un front bombé dont la courbe contraste avec les sourcils démesurément longs, d'où cinq scarifications émanent, une fine arête du nez retroussé caractéristique, une petite bouche esquissée aux lèvres fines et fermées en forme de croissant, la coiffure travaillée très finement avec une implantation dotée d'éléments formels tels que des bandeaux en chevrons à la ligne dentelée encadrant le visage. Les deux petites oreilles sont rendues au moyen de demi-cercles concentriques. On notera la petite barbe au menton et au sommet un imposant chignon tressé. Belle patine noire profond. Hauteur : 39,50 cm Provenance : Par descendance au propriétaire actuel Collection particulière, France Commentaire : GURO MASK BY THE WORKSHOP OF THE BUAFLE MASTER, IVORY COAST Le style du "Maître de Bouaflé" se caractérise par un profil dynamique très particulier -convexe pour le nez de son extrémité à sa base-puis concave pour le front protubérant jusqu'aux racines des cheveux soulignés par des chevrons souvent sur trois lignes comme sur notre masque présenté ici. La chevelure tressée évoque un délicat travail de crochet, elle est soigneusement parée et souvent encadrée d'un ruban. Les yeux fendus en forme de croissant sont taillés en oblique, avec une extrême proximité des sourcils. Le nez est court et pointu, ni ailes ni arête apparentes, la zone au-dessus de la bouche fermée, dépourvue de lêvres, est plate, le menton est petit et fuyant. Les demi-cercles des oreilles sont ornés de triangles. Le Maître de Bouaflé a travaillé dans la région méridionale Gouro vers 1900 et son oeuvre est considérable. Dés 1910, des sculptures de sa main avaient été rapportées à Paris par des fonctionnaires coloniaux.

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020