Auction archive: Lot number 311

RARE ET IMPORTANT MASQUE GOURO, GU

€80,000 - €120,000
ca. US$107,595 - US$161,393
€49,000
ca. US$65,902

€80,000 - €120,000
ca. US$107,595 - US$161,393
€49,000
ca. US$65,902

XIXE SIÈCLE, CÔTE D'IVOIRE
RARE ET IMPORTANT MASQUE GOURO, GU XIXe siècle, Côte d'Ivoire Le visage de forme ovale, la bouche aux lèvres légèrement entrouvertes, le nez allongé, les yeux percés d'une fente, le haut front bombé avec au centre trois kéloïdes, la coiffure lisse avec une bandeau de trois rainures formant des arcs de cercle, le tout surmonté par une haute corne recourbée, la base à décor de rectangles concentriques et d'une bande jaune, la bordure percée pour attachement. Patine noire avec reste de pigments blanc et rouge-brun. Manques et réparation indigène à la corne. Hauteur: 59 cm. (23¼ in.)

4 Dec 2008
Christie's
4 December 2008, Paris

XIXE SIÈCLE, CÔTE D'IVOIRE

4 Dec 2008
Christie's
4 December 2008, Paris