Important masque funéraire Pierre dure vert olive à surface patinée et brillante. Beau visage d'homme aux traits expressifs : yeux délicatement dessinés aux paupières épaisses soulignées par une fine gravure, petit nez court aux narines dilatées et percées, bouche entrouverte laissant apparaitre la dentition entourée de lèvres finement ourlées ; menton court et arrondie. Sur les côtés, présence d'oreilles de forme rectangulaire aux lobes percés supportant autrefois des fibres végétales de couleur. Revers du masque légèrement incurvé entouré d'une bordure plate avec deux perforations biconiques permettant de suspendre le masque. Cassé-collé, rest. visible. Forme rare. H. 12,5 L. 12 cm