Auction archive: Lot number 83

CULTURE TEOTIHUACAN, VALLÉE DE MEXICO, MEXIQUE CENTRAL PÉRIODE CLASSIQUE : 450 À 650 APRÈS J.-C.

Art Precolombien
14 Jun 2010
€100,000 - €150,000
ca. US$122,085 - US$183,127
€90,000
ca. US$109,876

Art Precolombien
14 Jun 2010
€100,000 - €150,000
ca. US$122,085 - US$183,127
€90,000
ca. US$109,876

Très important masque funéraire. Tecali (albâtre) à surface légèrement rugueuse avec présence d'une importante oxydation brune parcourant les joues et la bouche. Contour du visage légèrement anguleux accentué par des oreilles rectangulaires percées à la base. Front fuyant et large prolongé par un long nez droit aux narines dilatées et percées, yeux en amande ouverts en creux supportant autrefois des incrustations de pierres de couleur ou de coquillage. Bouche entrouverte aux lèvres épaisses finement ourlées. Dans l'épaisseur du masque, quatre trous d'attache (deux sont ébréchés) permettant de fixer la sculpture. Revers plat avec une bordure en forme de ?U' sculptée dans l'épaisseur de l'albâtre. Ce masque provient d'une ancienne collection privée du Canada. Le visage de l'Amérique ancienne a survécu au-delà des siècles à travers des masques en pierre. Ce très bel exemplaire date du classique, période d'apogée de Teotihuacan. Les masques funéraires de cette importance se distinguent par leur style sobre et réaliste. H. 15,5 L. 16,3 cm Le nombre de masques en pierre parvenus dans les collections américaines et européennes est aussi grand qu'est restreinte la connaissance des lieux de fouilles, des circonstances de découvertes et, tout particulièrement, de la conception du monde qui a suscité la création de ces extraordinaires oeuvres d'art. PROVENANCE : collection privée, Paris.

14 Jun 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

14 Jun 2010
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755