Auction archive: Lot number 81

Masque funéraire Culture Teotihuacan, Vallée

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€120,000 - €150,000
ca. US$172,434 - US$215,542

ART PRÉCOLOMBIEN
12 Sep 2008
€120,000 - €150,000
ca. US$172,434 - US$215,542

Masque funéraire Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico,Mexique Période Classique, 450 à 650 après J.-C. Tecali semi-translucide de couleur gris-blanc à belle patine ancienne légèrement usée par le temps. Beau visage très représentatif de la culture Teotihuacan : regard énigmatique où les yeux creusés forment deux ovales allongés. Autrefois, les yeux étaient présents par des éléments ornementaux constitués de pyrite ou d'éléments de turquoise, parfois même de coquillage rouge orangé. Les arcades sourcilières en léger relief sont remarquablement dessinées. Elles se prolongent par un long nez aux narines dilatées (fracture et restauration). Les joues sont prises dans un contour en demi-cercle se terminant par un petit menton arrondi très classique, lui-même surmonté 'une bouche entrouverte aux lèvres épaisses. Dans chaque commissure, deux petites perforations faites au foret permettaient autrefois de fixer une dentition constituée de coquillage blanc. Front fuyant vers l'arrière de forme rectangulaire montrant une belle déformation rituelle du crâne : on remarquera que vu de profil, le nez et le front sont dans le même prolongement. Sur les côtés, petites oreilles rectangulaires courtes percées à la base, la gauche est fracturée. Revers plat avec présence de deux rubans sur les côtés soulignés en légère épaisseur dans lesquels sont prises quatre perforations biconiques permettant de suspendre le masque. Eclats visibles, restauration sur les paupières supérieure et inférieu e droite se prolongeant sur la pommette. H. 16 L. 17,9 cm PROVENANCE : En prêt pendant plusieurs années au Snite Museum of Art, Université de Notre-Dame, Notre-Dame, Indiana, USA. On distingue les masques Teotihuacan par leur style sobre et réaliste, ce masque est un excellent exemple de ce type.

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Sep 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755