Auction archive: Lot number 79

IMPORTANT MASQUE FUNERAIRE Culture Teotihuacan

art précolombien
2 Dec 2016
€25,000 - €30,000
ca. US$26,357 - US$31,628
€24,000
ca. US$25,302

art précolombien
2 Dec 2016
€25,000 - €30,000
ca. US$26,357 - US$31,628
€24,000
ca. US$25,302

IMPORTANT MASQUE FUNERAIRE Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique Classique, 450-650 après J.-C. H. 14,5 cm - L. 12,7 cm Onyx vert semi-translucide Beau visage très représentatif de la culture Teotihuacan. Vu de profil, le nez et le front sont dans le même alignement montrant une déformation rituelle du crâne vers l'arrière. Yeux ouverts en creux formant deux larges ovales aux paupières soulignées; nez court aux narines dilatées avec présence d'une bouche entrouverte aux lèvres délicatement sculptées. Sur les côtés, deux rubans rectangulaires forment les oreilles (accidentées aujourd'hui). Revers légèrement concave avec trois bordures en légère épaisseur supportant des trous d'attache permettant de suspendre le masque. Provenance: - Carlo Monzino, Lugano, Suisse - Vente Sotheby's New York, 17 novembre2006, n°151 On distingue les maques funéraires de Teotihuacan par leur style sobre et réaliste. Celui-ci est un excellent exemple de ce type de masque provenant d'une collection très prestigieuse. A Teotihuacan, le masque était utilisé tantôt dans les encensoirs rituels (masque en céramique), tantôt pour couvrir le visage de quelques sculptures représentatives de certaines divinités, ou bien encore faisait partie du matériel funéraire, dans son voyage dans l'autre monde. On retrouve ce type de masque sur les peintures murales. Le visage de l'Amérique ancienne a survécu, au-delà des siècles, à travers des masques en pierre. Ce masque date du classique, prédiode d'apogèe de Teotihuacan.

2 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

2 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755