Auction archive: Lot number 5

Important masque funéraire Culture Chupicuaro

€80,000 - €100,000
ca. US$98,650 - US$123,313
€85,000
ca. US$104,816
Auction archive: Lot number 5

€80,000 - €100,000
ca. US$98,650 - US$123,313
€85,000
ca. US$104,816

Important masque funéraire Culture Chupicuaro, Guanajuato, Mexique occidental Préclassique moyen, autour de 400 avant J.-C. Céramique polychrome à engobe blanc crème et peinture ornementale noire et rouge. Petites oxydations visibles parcourant la surface du masque. Beau visage au contour circulaire, la bouche et les yeux ouverts par de larges ovales avec présence d'une dentition soulignée par pastillage. Les joues, les yeux et le front sont élégamment décorés de motifs cruciformes rouges magnifiquement disposés. Présence aussi de petites boucles d'oreille circulaires en léger relief encadrant le visage. La partie supérieure du masque supporte trois petits trous d'attache permettant de le fixer. Revers simple avec une bordure circulaire. Un test de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur. D. 16 cm Provenance: Collection privée, Barcelone. Chupicuaro fut un site très important dans le Mexique occidental pendant la période préclassique; actuellement il est recouvert par les eaux du barrage Solis, situé près d'Acámbaro ou Guanajuato, qui a donné son nom à la culture à laquelle appartient cette pièce. C'est à travers ce type de masque que l'on peut observer les coutumes de ce peuple, par exemple, la peinture faciale ainsi que l'usage d'ornements tels que des boucles d'oreille. Le travail de la céramique fut l'artisanat principal de Chupicuaro: la poterie servait tout autant pour le service domestique que pour les offrandes funéraires ou pour le commerce et le troc avec les peuples voisins; elle révèle beaucoup d'initiative et un grand sens de la forme et du dessin. Trouvée en importante quantité, la céramique de ce site est l'une des plus belles de Mésoamérique; elle est parvenue à exprimer un style propre très apprécié

Auction archive: Lot number 5
10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 5
10 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755