Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art Tribal - 07 juin 2016
was auctioned on: 7 June 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

IMPORTANT TRONE ROYAL NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO

Archive
Estimate: €30,000 - €40,000
ca. US$33,686 - US$44,915
Price realised:  n. a.
Lot number 24, Views: 27

IMPORTANT TRONE ROYAL NGOMBE, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO Cette chaise appuie-dos à six pieds massifs et cylindriques est d'un type ancien que l'on retrouve communément le long du fleuve Congo. L'assise et les pieds sont ornés de clous de laiton sur toute la surface dont le décor est ajouré. Au revers deux rangées verticales de six crêtes dentelées en bois. Exceptionnel travail de cloutage et de burelage du bois. Très belle patine d'usage, quelques clous en cuivre manquants Datation du XIXe siècle. La surabondance de clous en laiton qui couvrent les siège "Ngombé" indique certes qu'ils suivaient cette mode apparue dans cette partie du Haut-Congo vers les années 1880. Les "Ngombé" alors en pleine expansion au sud du fleuve Congo au détriment des Mongo, avaient les moyens de se procurer en grande quantité cet objet de luxe. Le "clou de tapissier", appelé "inkwambani", devint une mode qui se diffusa vers le haut Congo. Hauteur : 40 Largeur : 67 Profondeur : 35 cm Provenance : Marc Léo Felix, Bruxelles Berend Hoekstra, Bruxelles Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Bibliographie : African Seats, Prestel, 2002, un exemplaire similaire reproduit p.132 Sièges d'Afrique noire du Musée Barbier-Mueller, Editions 5 Continents, 2003, une oeuvre similaire reproduite en couleur sous le n°56.a p.188 Commentaire : CHAIR NGOMBE, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art Tribal - 07 juin 2016
Date of the auction: 7 Jun 2016
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020