COLLIER, ILES FIDJI, POLYNESIE De type "waseisei", composé de trente dents en ivoire marin à patine ambre coupées et de forme incurvées, sculptées et liées par une ligature en fibres végétales nouées entre chaque élément. Belle patine couleur miel. Les ornements en ivoire marin étaient l'apanage des hommes de haut rang dans la société Fidjienne. Diamètre: 30 cm Provenance : Karin Van Leyden, Allemagne Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Commentaire : NECKLACE, FIDJI ISLANDS, POLYNESIA