Auction archive: Lot number 12

MASSUE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE

€0
€14,300
ca. US$16,057

€0
€14,300
ca. US$16,057

MASSUE MAORI, NOUVELLE-ZELANDE Courte et en néphrite, patu pounamou, ( "trésor vert" ) sculptée dans une une pierre d'une grande beauté aux nuances marbrées représentait à la fois des armes et des insignes de prestige réservés à l'usage exclusif des chefs. Cette belle et ancienne massue dont le manche percé à son extrémité supérieure pour une attache de poignet. Arme de grand chef, les "Patu" en jade sont parmi les plus grands de la panoplie des chefs Maoris. Objet de prestige, patrimoine donné en grande cérémonie a ses descendants ou au futur chef, ils sont l'objet de convoitise permanente. Sa forme pure, ses dimensions ainsi que les épaules saillantes témoignent de son ancienneté. Datation, probablement XVIIIe siècle ou antérieur. Hauteur : 32,50 cm Provenance : Collection privée, Angleterre Patrick & Ondine Mestdagh, Bruxelles Collection Monsieur J.C.T, Bruxelles Commentaire : MAORI NEPHRITE HAND-CLUB, NEW ZEALAND

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020