Auction archive: Lot number 252

€3,000 - €3,500
ca. US$4,098 - US$4,781

€3,000 - €3,500
ca. US$4,098 - US$4,781

Beau pistolet d'Officier Général par BOUTET. A fût long et riche monture en argent travaillé en ronde-bosse à motifs de trophées et de symboles militaires. Pommeau de crosse figurant Jupiter, pontet décoré d'une gloire, contre platine représentant un combat de centaures et entrée de passage de baguette une tête de Gorgone. Platine à silex transformé à fulminate et gravé d'un lion de Némée et portant de part et d'autre du ressort de feuille l'inscription «BOUTET» et «VERSAILLES» sécurité arrière. Canon octogonale profusément gravé et doré sur une large moitié de la longueur et agrémenté d'un semis d'étoiles. Au tonnerre sont présents quatre barrettes à fond doré marquées «BOUTET», ainsi que le chiffre 100. Baguette à embout d'argent. Poinçon au coq (usures) Long du canon : 23 cm - Haut : 39 cm. Arme rare en très bon état de conservation et d'usage. Epoque Ier Empire. Nicolas BOUTET né le 18 avril 1761 et mort en 1833. Arquebusier du Roi, puis de l'Empereur. Directeur de la Manufacture de Versailles.

18 Nov 2010
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143

18 Nov 2010
ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
info@art-valorem.fr
+33 (0)1 7120 3143