Beau pistolet double à percussion, calibre 44, par John Dickson & Son. Canons superposés, gravés à la bouche, signé sur la bande « JOHN DICKSON & SON, 63, PRINCES STREET, EDINBURGH ». Coffre, chiens, avec sécurités, et queue de culasse finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontet et calotte ouvrante pour le rangement des balles en fer gravé en suite. Baguette en fer à étrier. Crosse en noyer quadrillé. Pièce de pouce monogrammée « JS » et point de mire en argent. B.E. Vers 1840.