Auction archive: Lot number 145

€500 - €600
ca. US$560 - US$672
€1,024
ca. US$1,148

€500 - €600
ca. US$560 - US$672
€1,024
ca. US$1,148

Beau pistolet double à percussion, calibre 44, par John Dickson & Son. Canons superposés, gravés à la bouche, signé sur la bande « JOHN DICKSON & SON, 63, PRINCES STREET, EDINBURGH ». Coffre, chiens, avec sécurités, et queue de culasse finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontet et calotte ouvrante pour le rangement des balles en fer gravé en suite. Baguette en fer à étrier. Crosse en noyer quadrillé. Pièce de pouce monogrammée « JS » et point de mire en argent. B.E. Vers 1840.

30 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

30 Jun 2020
La Maison de Vente Ader