BEAU SECRETAIRE À ABATTANT En acajou flammé. Il repose sur des petits pieds fuselés sur bouchon, les montants sont cannelés et arrondis. Il ouvre à deux vantaux et un abattant cachant six layettes et un tiroir en frise. Les côtés, les vantaux et tiroirs sont à moulure de bronze à frise de perles. Dessus de marbre blanc veiné de gris. Epoque Louis XVI, estampille Joseph GENGENBACH dit CANABAS, (poignées du tiroir rapportées, serrure d'origine, petit accident au sommet du montant avant gauche) H. 149,5 cm - P. 40 cm - L. 103 cm Joseph GENGENBACH dit CANABAS, reçu maître à Paris en 1766.