BEAURAIN (Jean de). [MINORQUE] Plan de la ville et du Port Mahon et du fort St. Philippe tel qu’il étoit fortifié en 1706 par les Espagnols. Paris, le Chevalier de Beaurain, [1756]. En deux feuilles jointes de 451 x 912 mm. Grande carte gravée figurant l’entrée de Port Mahon sur l’île de Minorque, ornée d’une coupe et d’un plan du Fort Saint-Philippe intitulé « Plan du fort St. Philippe tel qu’il est fortifié actuellem.t par les Anglois en 1756 ». Le titre et les légendes sont donnés en français et en espagnol. Minorque représentait au XVIIIe siècle un enjeu stratégique majeur pour les puissances européennes. Possession espagnole jusqu’en 1708, puis britannique, elle fut assiégée une première fois par les Français en 1756, puis en 1782, et fut définitivement cédée à l’Espagne en 1802. Jean de Beaurain étudia avec Pierre Moullart-Sanson et fut nommé géographe du roi en 1721. Premier état à l’adresse « rue Pavée ». Bel exemplaire aux contours aquarellés à l’époque.