BEAUREGARD (Gérard de) - Le rubis de Lapérouse - Paris ; Hachette et Cie, 1902 - 1 volume In-4° - 1ère édition illustrée de 68 dessins d'Alfred Paris, dont 16 à pleine page - Reliure de l'époque demi-maroquin cerise à coins (usés) - Couvertures conservées - Dos à nerfs - Tête dorée - Bon exemplaire non rogné.