Auction archive: Lot number 5

[BECCARIA (Cesare)]....

€150 - €200
ca. US$162 - US$217
Auction archive: Lot number 5

[BECCARIA (Cesare)]....

€150 - €200
ca. US$162 - US$217

[BECCARIA (Cesare)]. Traité des délits et des peines. Philadelphie, 1766. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de ce TEXTE CAPITAL DANS L'HISTOIRE DE LA JUSTICE ET DU DROIT PENAL, dont la première traduction française, due à l'abbé Morellet a paru la même année sous l'adresse de Lausanne. Frottements à la reliure, petit manque en queue.

Auction archive: Lot number 5
23 Jan 2023 - 30 Jan 2023
Giquello
www.drouot.com

Auction archive: Lot number 5
23 Jan 2023 - 30 Jan 2023
Giquello
www.drouot.com