Auction archive: Lot number 133

€2,300
ca. US$3,577

€2,300
ca. US$3,577

BÉCHARD (Émile) et André PALMIERI. L'Égypte et la Nubie, grand album monumental, historique, architectural, reproduction par les procédés inaltérables de la phototypie de 150 vues photographiques comprises depuis Le Caire (Egypte) jusqu'à la deuxième cataracte (Nubie). Avec un texte explicatif des monuments d'après nos meilleurs écrivains. Paris, Palmieri et Béchard, 1887. In-folio, en feuille, portefeuille de l'éditeur, demi-toile rouge avec coins, titre imprimé, ornements de style égyptien, 4 attaches. SUPERBE ALBUM PHOTOGRAPHIQUE réunissant des prises de vue inhabituelles des monuments anciens et modernes les plus connus et de la vie et des coutumes des Égyptiens, effectuées par Émile Béchard, photographe professionnel, installé dans le centre du Caire. L'ouvrage s'achève avec deux lettres de Champollion. RARE OUVRAGE IMPRIMÉ EN PHOTOTYPIE par Quinsac chez Chaix, procédé d'impression à l'encre grasse au moyen de gélatine bichromatée et insolée sur plaque de verre, élaboré en 1856 par Louis-Alphonse Poitevin. Il servira plu tard de base à la mise au point de l'héliogravure. Ce procédé permet un rendu à modèle continu non tramé, qui donne une meilleure définition de l'image imprimée. L'album a été présenté à l'Exposition universelle de Paris en 1878 et médaillé d'or. Petites déchirures aux coins, mouillure au plat inférieur. Attaches manquantes. Dos manquant.

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

18 Jun 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930