Auction archive: Lot number 805

Becher à la façon de Venise

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,544 - US$4,726

Becher à la façon de Venise

Kunstgewerbe
13 Nov 2020
€3,000 - €4,000
ca. US$3,544 - US$4,726

Becher à la façon de Venise Entfärbtes Glas, Vergoldung und erhabener Emaildekor in Rot, Blau, Grün und Weiß. Zylindrisch, mit hochgestochenem Boden, angeschmolzener Fußrand. Umlaufend dekoriert mit einem Netz aus Emailtupfen über Goldblättchen. Wenige Emailcabochons unten verloren. H 10,2, D 7,4 cm. Venedig oder Nordböhmen, 16. / Anfang 17. Jh.ProvenienzBelgische Sammlung.LiteraturhinweiseEin ähnlich dekorierter Becher mit fast gleichen Maßen, bezeichnet als Humpen und "Nordböhmen, Anfang 17. Jahrhundert", in der Sammlung Rudolf von Strasser (bei v. Strasser/Spiegl, Dekoriertes Glas, München 1989, Nr. 49). Zum Dekor s. die venezianischen Emailgläser in der Sammlung des Kunstgewerbemuseums Berlin (bei Dreier, Venezianische Gläser, Berlin 1989, Nr. 14 ff.) Vgl. den Becher mit den geschmolzenen Rippen in der Sammlung der Veste Coburg (Theuerkauff-Liederwald, Venezianisches Glas der Veste Coburg, Lingen 1994, Nr. 141, Inv. Nr. HA 131).

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

13 Nov 2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296