Auction archive: Lot number 843

Becher "Gegen Kummer" und Fußbecher. Heidi Manthey für HB-Werkstätten, Marwitz. Wohl 1990er Jahre/2014.

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€180
ca. US$218

AUKTION 66
5 Dec 2020
Opening
€180
ca. US$218

Fayence, heller Scherben, weiß bzw. hellbeigefarben glasiert und mit polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Becher "Gegen Kummer" mit konkav einschwingender Wandung und leicht ausschwingendem Mündungsrand. In einer Kartusche auf der Schauseite betitelt, die Rückseite mit einem aufheulenden Hund bemalt, die Zwischenräume mit Blatt- und Blütenwerk verziert. Der Fußbecher mit zwei weißen Blütendarstellungen, verbunden durch ein filigranes, umlaufendes Band mit Blattmalerei. Aus der Kollektion "Ritz", Form "Becher 597", Dekor "444". Unterseits jeweils mit der Pinselmarke "HB" in Schwarz sowie mit dem Künstlersignum, der Fußbecher datiert.
Becher "Gegen Kummer" mit Brandriss am Mündungsrand und partiellen Glasurunregelmäßigkeiten aus der Herstellung. Vereinzelt winzige Spuren von Flugasche.
Becher H. 14 cm, Fußbecher H. 12 cm.

5 Dec 2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

5 Dec 2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788