Becher, Johannes R. Der Aufstand im Menschen. Hrsg. von E. Faber. 162 S. (Textband) und 7 signierten Orig.-Graphiken. 48,5 x 39,5 cm. Orig.-Leinen-Kassette mit silbergeprägter Signatur von Johannes R. Becher auf dem Vorderdeckel. Berlin und Weimar, Aufbau-Verlag, 1990. Erster Druck von Aufbau-bibliophil. Eines von 250 nummer. Exemplaren mit Orig.-Graphiken von Hubertus Giebe , Radierung. Joachim John Radierung. Manfred Hausmann Größe und Elend, Radierung. Heidrun Hegewald Zu J. R. Becher - Das Gerücht, Radierung. Karl-Georg Hirsch Mensch und Pferd, Radierung. Rolf Xago Schröder Das Gerücht, Farblithographie. Fotis Zaprasis Das Gerücht - zu J. R. Becher. Radierung. – Tadelloses Exemplar.