Becker, Carl (1862 - 1926), zugeschrieben. Öl auf Leinwand; 3-Mast-Dampfsegler mit amerikanischer Flagge auf hoher See, begleitet von einigen Möwen über den Wellen und einem weiteren Großsegler als Horizont-Silhouette im Hintergrund; malerisch qualitätvoll und detailreich ausgeführtes Seestück; unten links in Rot signiert und datiert "C. Becker 1883"; vermutlich ein frühes Werk des später bekannten deutschen Marinemalers, der 1887 sein Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf begann. Minimale Keilrahmenabdrücke (Keilrahmenspannung etwas locker); Bildmaße 35 x 48,2 cm; gerahmt (Rahmenmaße 48,6 x 62 cm). Limit: 420,00