Farbloses Glas mit feinblasiger weißer, teils netzartig strukturierter Patinage-Einschmelzung, überlagert von in Marqueterie-sur-verre-Technik eingearbeiteten Glasplättchen in Gelbbraun, Violett und Weiß und partiellem Überfang in mehrfach ausgezogenem Violett und Braungelb. Die Dekorpartien in flacher Reliefgravur modelliert. Auf der unteren Wandung die gravierte Inschrift ''A Douarnenez en Bretagne - le flux roule sa montagne - En y bercant des papillons - Sully Prudhomme''. In Gravur signiert und datiert: Emile Gallé 1898. H. 17 cm Lit.: A. Duncan/G. de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 61, Abb. 68 c (formidentische Dekorvariante) Die vorliegende Arbeit ist ein bedeutendes Beispiel ''für den in Nancy formulierten poetischen Symbolismus'' (H. Ricke). Immer wieder verwendet Gallé im Dekor seiner Kunstgläser Zitate aus der Dichtung der zeitgenössischen Symbolisten, ''deren Gehalt und Stimmung den Formen, Farben und Dekorationsmotiven adäquat sind'' (J.A. Schmoll gen. Eisenwert). Gallé selbst nannte einmal seine mit Zitaten geschmückten Gläser 'Verrerie parlante' - Sprechende Gläser. Emile Gallé Nancy, 1898