Auction archive: Lot number 2192

Bedeutendes Luxus-Rapier, deutsch, um 1620

Opening
€45,000
ca. US$50,458

Opening
€45,000
ca. US$50,458

Schlanke zweischneidige Klinge mit rhombischem Querschnitt und abgeflachtem Mittelgrat. Im oberen Drittel beidseitig schmale Kehlung mit beidseitig geschlagener Inschrift "IN VIVI". Die dreifach gekehlte Fehlschärfe beidseitig mit graviertem und in Silber erhaben tauschiertem Blütendekor. S-förmig geschwungene Parierstange mit großem terzseitigen Parierring und kurzem Fingerbügel. Beidseitig reicher Dekor aus erhaben tauschierten Figuren und Blattranken aus Silber und in Resten feuervergoldetem Kupfer auf fein punziertem Grund. Die Innenseite des Parierrings mit gut erhaltener Vergoldung und fein ziseliertem Rankendekor. Hilze mit originaler, aus Kupfer- und Eisendraht geflochtener Griffwicklung, eiserne Türkenbünde. Spitzovaler Knauf mit halbplastisch in Silber und vergoldetem Kupfer tauschiertem Dekor. Anhängend zwei alte Sammlungsnummern. Länge 104,5 cm. Provenienz: Sammlung von Schulthess. Zustand: II +

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999