Béguine, Michel Léonard 1855 Uxeau - 1929 Paris. «Charmeuse». Marmor. Auf rechteckigem Sockel mit Baumstumpf, Darstellung eines weiblichen Aktes, den Oberkörper vornübergeneigt, die Arme im Halbkreis ausgestreckt, die Fingerspitzen zart zusammenführend. Auf dem Sockel sign. und bet. «Charmeuse». Min. rest. H. 83, B. 52 cm. «Charmeuse». Marble. On the base signed and titled «Charmeuse». Slightly Restored.